Винничанин открывает в США глобальный онлайн-сервис по прокату авто

Винничанин открывает в США глобальный онлайн-сервис по прокату авто
  • Владельцы смогут сдавать в краткосрочную аренду свои автомобили, как многие сдают в аренду квартиры с помощью сервиса airbnb.
  • Площадка для аренды авто будет называться sizecar.
  • Как зародилась идея, почему будет реализована не в Украине — об этом мы говорили с винницким предпринимателем Игорем Добрянским накануне его отъезда в США

В своем твиттере Игорь Добрянский сообщает о себе: серийный предприниматель, блогер, бизнес психолог, авантюрист, новатор. CEO & founder http://www.sizecar.com

И наш разговор в его офисе на Соборной мы начали именно с последнего — основания им компании по онлайн-прокату автомобилей под названием SizeCar.

В отличие от традиционного, этот бизнес не предполагает наличия парка машин, который надо содержать и обслуживать. Людям достаточно будет зайти на онлайн-площадку, чтобы подобрать себе подходящую машину. Представительского класса, например, чтобы поехать на деловую встречу. Или минивэн для поездки за город семьей на пару дней.

Відео дня

Предполагается, что люди, которые не пользуются своими автомобилями, будут время от времени сдавать их в аренду с помощью нового сервиса.

— У меня есть бизнес по прокату автомобилей в Виннице, — сказал Добрянский. — И я подумал — почему бы не модернизировать идею? Ведь многие не круглый год пользуются своими авто, так пусть сдают их в аренду другим. Это будет выгодно обеим сторонам. Собственники получат дополнительный доход, а клиенты — сэкономят свои деньги.

Любого класса и размера

Аренда авто у местных жителей дешевле, проще, быстрее — этим слоганом встречает пользователей сайт sizecar.com. Пока на нем только информация о преимуществах нового способа взять на прокат машину, а также о компании и о команде, которая занимается реализацией идеи. Основные плюсы — простота, удобство и более низкая цена, чем у традиционных прокатных компаний.

А главной особенностью нового сервиса будет то, что поставить свое авто в этот всемирный гараж сможет любой. Экономика обмена — так сейчас называется принцип, по которому работают многие глобальные площадки типа airbnb, где люди получают доход от сдачи в аренду своих квартир.

Почему не в Украине

В команде SizeCar сейчас четыре человека, в том числе гражданин США Марк Джексон, глава совета директоров. На вопрос «почему?», Игорь ответил, что старт проекта состоится в конце лета в США. Там открыть и вести бизнес гораздо проще, чем в Украине.

Согласно данным рейтинга Всемирного банка Doing Business—2017, по легкости ведения бизнеса США находятся на 8 позиции, а Украина — на 80-ой (из 190 стран). По словам Добрянского, в США действительно очень комфортные условия для развития предпринимательства.

«Несколько недель назад я успешно зарегистрировал компанию SizeCar.com в CША для дальнейшего развития и продвижения. Компания была зарегистрирована в Штате Делавэр, где очень комфортные условия по налогам и простота в регистрации», — сообщил в июне предприниматель в своем блоге на сайте 20minut.ua (https://goo.gl/975E4o)

 

Блиц-интервью

За развитием проекта можно следить в социальных сетях и на сайте. Мы же поинтересовались, как в свои 30 лет Игорю удалось достичь успеха и что он может посоветовать начинающим предпринимателям.

— Какими качествами должен обладать человек, который задумал начать свое дело? Ведь часто после ряда неудач опускаются руки...

— Надо верить в мечту и не сдаваться, быть хорошим маркетологом и уметь вовремя принять решение прекратить бизнес, если он буксует. Затем  проанализировать ошибки, просчеты, сделать выводы и двигаться дальше. У меня в жизни, разумеется, были неудачи. Но в итоге я основал, развил и продал несколько своих работающих бизнесов. Это называется серийное предпринимательство.

У многих есть идеи, но не все могут их продвинуть. Что посоветуете?

— Важно уметь заводить деловые знакомства, четко излагать свои идеи, быть готовым за пять минут заинтересовать потенциального инвестора своей презентацией, общаться по-английски, читать полезные книги и быть оптимистом.

Предприниматель рекомендует почитать

1. Джон Кехо — Подсознание может всё

2. Дейл Карнеги — Как перестать беспокоиться и начать жить

3. Наполеон Хилл — Думай и богатей

4. Дейл Карнеги — Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей

5. Кьелл А. Нордстрем Йонас Риддерстрале — Бизнес в стиле фанк навсегда.

Что такое стартап? Бытует мнение, что это исключительно что-то инновационное в сфере IT, это так?

— Нет, это сформулированная инновационная идея в любой сфере предпринимательства, готовая к продвижению и реализации. Это происходит на так называемых питчингах — сессиях, в рамках которых делаются презентации, с целью найти финансирование и партнеров, заинтересованных во вложении средств в вашу идею.

Площадки, через которые можно подать на акселерацию стартапам

1. http://www.ycombinator.com

2. https://angel.co

3. https://gust.com

4. https://www.sequoiacap.com

5. https://500.co

 

А как вам приходят в голову идеи?

— Поскольку я занимаюсь бизнесом давно, это стало делом привычки. И мне интересно делать что-то новое. Более двух лет я каждое утро прохожу пешком по 10 километров, в самое продуктивное время для мозга. Слушаю книги, думаю. И новые мысли приходят.

Кем вы себя видите через 10 лет?

— Главой успешной компании в США

 

Игорь и вправду похож на американца. Улыбка, доброжелательность, умение ценить свое и чужое время, организованность и уверенность в успехе. А мы через пару месяцев, вероятно, станем свидетелями рождения еще одного глобального проекта. Пожелаем успеха земляку.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (4)
  • Yuri Sakhno

    Судячи з "серийный предприниматель, блогер, бизнес психолог, авантюрист, новатор" та списку рекомендованих до прочитання книг, він просто типовий "буллшитер". Цікаво, чому не вистачило прочитати лише одну книгу з переліку, чому треба було саме 5? Невже у них написано щось таке, що істотно відрізняється? А навіть, якщо й так, то хіба у якійсь одній з них не буде (за законом жанру) написано щось, що суперечить написаному в іншій?
  • Vova Orlov

    Просто ору с этого "серийный предприниматель, блогер, бизнес психолог, авантюрист, новатор"
  • Антон Тё

    а нормально что у стартапа в США нерабочий сайт и его партнер Почетный консул Японии?????
  • Иванов Иван

    ну ну  он думает что здесь как виннице
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up