Вахтангу Кикабидзе скоро 80, «Мимино» - уже 40. О чем сейчас мечтает легендарный грузин?

Вахтангу Кикабидзе скоро 80, «Мимино» - уже 40. О чем сейчас мечтает легендарный грузин?

Он точно знает, что «80 лет – это не возраст!» и что «В жизни главное – жить без грязных хвостов…»

Фраза его «Мимино»: «Ларису Ивановну хочу!» - ровно 40 лет назад стала крылатой!

Чего сейчас больше всего хочет легендарный Вахтанг Кикабидзе?

И благодаря кому сохраняет неизменный оптимизм?

31 марта, 19.10, Винница – в стильном клетчатом пиджаке ступает на сцену Вахтанг Кикабидзе и зал тут же встает. Обожаемого артиста зрители встречают бурными овациями, стоя.

Великий Буба одаривает винничан своей неизменной улыбкой и тут же признается:

- Как же давно я в Доме офицеров не выступал?! Мы когда приехали, ну такое впечатление, что мы в Тбилиси!  Залы Домов офицеров ведь везде одинаковые…

Відео дня

Каждую фразу легендарного артиста зрители встречают аплодисментами, а он в ответ не устает шутить:

- Песни у меня все очень серьезные, так что слушайте для начала анекдот. Ползет грузин по пустыне Сахара. Четвертый день без воды. Уже ходить не может, губы потрескались, умирает бедняга… Вдруг видит: вдалеке дерево стоит, под ним – стол, за котором сидит женщина. Подползает к ней и видит: она галстуки продает. Говорит ей: «Дайте мне воды. Умираю…» А она: «Воды нет. Если хотите, галстук купите!» «Нет, спасибо, мне только воды бы…» «Ну, - отвечает она, - если проползете чуть дальше, там москвичи открыли ресторан. Там вас точно напоят, накормят». Пополз он еле-еле… Через время обратно доползает к ней. «Ну что в ресторане вас напоили?» «Нет, - говорит. – Без галстука не пустили…»

«Украинцы умеют слушать песни. А это очень важно!»

Для Вахтанга Кикабидзе Винница – десятый город в его украинском туре, посвященном 80-летнему юбилею. Вспоминая о 20 днях, проведенных в Украине, Вахтанг Константинович благодарит винницкого доктора Людмилу Шкаривскую. Признается: приболел в турне и именно она его «выходила». Ей посвящает песню «Тишина».

А принимая многочисленные букеты от зрителей, вновь покоряет всех своим удивительным чувством юмора.

- Столько букетов на концертах мне всегда дарят – горы! Наверное, десять людей можно было бы похоронить!.. Украинцы умеют слушать песни. А это очень важно! Меня надо слушать. Смотреть уже ведь не на что (улыбается).

Исполняя песни своего золотого репертуара, Вахтанг Кикабидзе делился трепетными историями из своей жизни о том, как дружил с Высоцким, как генерал-майор МВД Экимян для него написал 14 песен, а друг Лева, высланный из СССР с диагнозом «профнепригодный» в самых крупных городах США построил семь пятизвездочных гостиниц.

- Моя жена мне всегда говорит: «У тебя все наоборот. На первом месте - Родина, на втором - друзья, а на третьем – семья». Это очень важно, когда друзья есть. Я встречал людей, у которых не было друзей в жизни. Это несчастные люди, - отмечает Вахтанг Кикабидзе. - На протяжении многих лет я сотрудничал с замечательными поэтами и композиторами бывшего Союза. Многие, к сожалению, уже умерли…  А среди молодых я все никак не могу найти такого поэта, которому было бы интересно писать то, что мне было бы интересно петь. Я ведь сам никогда ничего не сочинял. Я вообще плохо учился в школе: меня первый раз оставили на второй год в третьем классе, потом – в шестом и восьмом. Так что я всегда говорю: если бы тогда была Книга рекордов Гиннесса, я бы обязательно туда попал (смеется). Единственный предмет, который я учил с удовольствием – язык и литература. Я рано начал читать и, наверное, это мне и помогло. Потому что если бы я еще и не читал…

Кроме легендарных «Мои года – мое богатство», «Чито-гврито», «Виноградная косточка», «Пожелание», «Песня о Тбилиси», «Я жизнь не тороплю», «Проводы любви», «Приходите ко мне ночевать», «Молитва», «Последний фаэтонщик», «Старики-разбойники», «Пацаны», «Песня о друге», «Грузинская песня», «Цыганочка», «Где-то там далеко», «Родимая земля», «Подбитая птица» и многих других, в Виннице Вахтанг Кикабидзе исполнил свою любимую украинскую песню «Червона рута», а также порадовал зрителей легендарными грузинскими композициями «Тбилисская любовная», «Страна цветов» и попурри на закавказские мелодии.

Кроме того, впервые в Виннице прозвучала песня «Мы эмигранты в собственной стране», которая сразу после премьеры была запрещена в СССР.

Не все знают, но в свое время Вахтанга Кикабидзе первый раз не взяли в филармонию, сказав, что его голос с хрипотцой «отдает загнивающим Западом».

-  Союз был системой, которую я никогда не любил. Я, между прочим, не был ни комсомольцем, ни членом партии. А из пионеров меня и вовсе выгнали, - вспоминает Вахтанг Кикабидзе. - Мне все пытались навязать мысль о том, что я должен бояться того, что говорю. Во время концерта памяти Высоцкого я сказал несколько слов о том, что действительно думаю, после чего мне отрезали путь к зрителю на два года: отменяли все концерты по звонку «сверху», ставку урезали до минимальной. Если бы я тогда не снимался в кино, точно был бы голодным, и мне было бы нечем кормить семью. Мне не раз говорили: «Не будет петь Кикабидзе, будет Иванидзе — какая разница?» Через два года министра культуры, который все это вытворял, сняли, и меня снова пригласили в Москву. Но я сказал: «Пока новый министр мне лично не позвонит, никуда не поеду». Он, как ни странно, позвонил, и ставку мне вернули.

Мечтал стать художником и учился музыке у Рэя Чарльза!

От поклонницы в Виннице Вахтанг Кикабидзе получил в подарок свой портрет. И такому презенту неимоверно обрадовался, ведь уже многие годы коллекционирует картины. Признается: дома в Тбилиси на стенах у него больше полусотни картин висит.

- Я ведь в детстве очень хотел стать художником! Но с мамой мы жили в маленькой комнатушке - это был заколоченный бывший коридор. Окна вообще не было, а кровать помещалась только одна, поэтому мама на ночь доставала раскладушку, на которой я ложился спать. Места было совсем мало, поэтому мама отговаривала: «А где ты будешь рисовать?» – рассказывает Вахтанг Константинович. – Но сейчас у меня очень много друзей-художников. Я часто прихожу к ним в мастерскую, когда мне плохо. У них всегда есть водка (смеется). Они выползают такие небритые, с похмелья - и начинают рисовать. Это гениально наблюдать, как все происходит на твоих глазах. Я поражаюсь, как они так умеют?! А они в ответ говорят: «Лучше бы мы петь умели!» Никто сейчас работ не покупает…

Вспоминая о своем музыкальном становлении, Вахтанг Кикабидзе с гордостью рассказывает, как в ансамбле «Орэра» не только пел, но и был барабанщиком. Более того – в 1967 году на канадском фестивале в Монреале он даже был признан лучшим барабанщиком!

А вот своим «отцом в музыке» Великий Буба называет легендарного джазмена Рэя Чарльза. Говорит, именно у него заочно учился музыке.

Юбилей «Мимино». 40 лет назад фильм вышел на экраны!

«Тбилиси. Мимино!» - на такой адрес после премьеры фильма многие годы неизменно приходили письма от миллионов поклонников.

Роль летчика Валико Мизандари по прозвищу «Мимино» и удивительная грузинская песня о птичке-невеличке «Чито-гврито» принесли Вахтангу Кикабидзе всенародную любовь.

Только в первый год проката фильм посмотрели более 24 миллионов зрителей! А песня после премьеры сразу стала хитом. Композиция звучала по заявкам слушателей по всем радио- и телепрограммам! Автор мелодии — великий Гия Канчели, кстати, был автором симфоний и камерных произведений, которые писал для Башмета, Кремера и Ростроповича.

А в самом фильме изначально планировалось, что герой Кикабидзе исполнит целый ряд песен. Даже уже была записана фонограмма! Но на съемках первой музыкальной сцены, в которой Валико идет по селу и поет, Вахтанг Кикабидзе, пройдя несколько метров, вдруг застыл и сказал: «Я не могу себе представить, чтобы здешние вертолетчики ходили по селу и пели?!» Так в фильме и осталась всего одна песня.

– История создания «Чито-гврито» - это отдельная история! Звонит мне Данелия: «Я нашел песню, которая должна звучать в фильме! Сейчас мы пойдем к Канчели, его жена как раз сладкий плов делает. Мы ему эту песню поставим, и он нам такую же напишет!» Приходим. Данелия включает магнитофон, а у него на пленке…битловская «Yesterday». «Вот такая песня, – говорит он, – нам и нужна!» И через два дня Канчели написал «Чито-гврито», – вспоминает Вахтанг Кикабидзе.

Съемки «Мимино» проходили в Тбилиси, Москве и Тушети – винодельческом районе в деревне Мало.

«Там безумно красиво! – вспоминает Вахтанг Кикабидзе. - Я в основном спал у чабанов. По вечерам они резали барашка, доставали чачу и рассказывали всякие байки»

В главной роли «Мимино» гениальный режиссер Георгий Данелия видел исключительно Вахтанга Кикабидзе, поэтому к его мнению прислушивался. Крепкая дружба связывает их и по сей день.

- Данелия - удивительный человек, талантище! Первый его фильм, в котором я сыграл , «Не горюй» вошел в список ста лучших фильмов мира! К сожалению, сейчас я не могу приехать к нему в Россию, но мы постоянно созваниемся и по телефону обо всем говорим, - рассказывает о друге Вахтанг Кикабидзе. - Очень жалею, что так и не сбылась моя мечта - сыграть Хаджи-Мурата в фильме, который по одноименной повести Льва Толстого он должен был снимать. Я всегда мечтал об этой роли, говорил, что если ее сыграю, можно больше уже не сниматься. У Данелия был очень хороший сценарий, а я как раз был в возрасте героя - мне было сорок. Но сценарий не пропустили.

Секрет счастья: оптимизм и крепкая семья

Приближаясь к 80-летнему юбилею, Вахтанг Кикабидзе точно знает:

- 80 лет – это не возраст! Нужно уметь в любом возрасте оставаться ребенком, сохранять детство. Это продлевает жизнь! Я вот точно остался ребенком. Иногда в такие дурацкие ситуации попадаю по своей вине, что даже не верится (смеется). А еще у меня дома есть целая коллекция детских игрушек, которые мне всегда дарили поклонники. Сейчас моя правнучка Александра ними играет.

Шестилетнюю Александру Вахтанг Кикабидзе называет своей «самой любимой женщиной». А вот супругу Ирину – своим ангелом-хранителем.

- Вместе мы уже немалый срок – более 50 лет! Она у меня очень достойная женщина, надежная - это ее главная черта. Мужику ведь всегда очень важно чувствовать плечо - товарища, жены, детей. Я считаю, если в доме происходят какие-то гадости, все равно изначально мужик виноват, с него все начинается… А жена у меня прошла все проверки, какие только можно было. У меня было много неприятностей в жизни, несколько операций, когда все думали, что я уже не выживу, но она все время была рядом, поддерживала. И это мне очень помогало, - признается Вахтанг Кикабидзе. - Я считаю, женщин вообще зря называют слабым полом. Они наоборот - более воздержаны, чем мужчины, у них четче голова работает. Я вот недавно пересматривал биографию Маргарет Тэтчер - ух! Да она одна 27 мужчин стоила!

Супруга Вахтанга Кикабидзе Ирина Кебадзе - в прошлом известная балерина, заслуженная артистка Грузии, солистка Тбилисского театра оперы и балета.

Главные мечты – выход авторской книги, фильма «Диагноз - грузин» и мир!

Сегодня Артист-Легенда мечтает выпустить автобиографическую книгу, снять фильм «Диагноз - грузин» и увидеть свободными Грузию и Украину.

- Моя книга о разных людях. Мой самый любимый рассказ в ней - это предисловие. Когда мы, грузины, куда-то приезжаем, с акцентом говорим на местном языке, от чего люди всегда морщатся, принимая тебя за дурака. В книге такое предисловие - мудрый совет от Вахтанга Кикабидзе: «Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» - это уродливая фраза, всегда очень оскорбительная! - не считайте его дураком за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо с вами беседует на вашем языке и еще прекрасно владеет своим родным, который вы вообще не знаете».

Что же касается фильма, то картина состоит из шести, разных по настроению – веселых и грустных - новел.

- Я очень люблю маленькое кино, хотя новеллу всегда труднее писать и снимать: максимум в 15 минут надо уместить весь сюжет, чтобы все было неназойливо и красиво раскрыто. Это вызывает свои технические сложности, но это очень интересно! В моем сценарии шесть абсолютно разных историй и я долго думал, как их объединить. Они несколько месяцев лежали, пока я не придумал название: «Диагноз - грузин», - рассказывает Вахтанг Кикабидзе. – Одна из новел там очень грустная - о нашей войне, о которой я не мог не сказать. Мне так хочется, чтобы все уже спокойно было, чтобы всюду стрелять перестали …  Уже так это надоело, не могу… Я никогда не мог даже подумать, что российские танки войдут в Тбилиси. Когда первый раз это увидел, мне так плохо стало (вздыхает)… Но я верю, что когда-то все станет на круги своя. И когда-то автор всех гадостей, которые в наших странах происходят, вернее - его будущему поколению, его правнукам, будет стыдно называть его фамилию… Я - оптимист. Думаю, что у нас все будет хорошо. Прорвемся! Главное в жизни - жить без грязных хвостов!

Фоторепортаж с винницкого концерта Вахтанга Кикабидзе – Юрия Белошкурского.

На бис Вахтанг Кикабидзе выходил трижды! Спел для винничан «Червона рута», «Мои года – мое богатство» и «Песня в Тбилиси»

Организатором юбилейного тура Вахтанга Кикабидзе в Украине стал винничанин – продюсер группы «ТИК» и Ирины Билык, гендиректор компании «ВИННИЦАКОНЦЕРТ» Олег Збаращук

По традиции поприветствовать своего знаменитого однофамильца на концерт пришла семья винницких Кикабидзе

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (4)
  • Сепар Торонтуй

    Нікчемна шкапа.

    Що русофобія з людьми робить...
  • Анна Барчишена

    Великий Вахтанг Кикабидзе! Какой же прекрасный, удивительный человек. Эмоции переполняют от счастья. Надеюсь, потрет принесёт ему много радости, здоровья крепкого и долгих лет жизни.
  • Юрий Ковальчук

    Людмилі Шкарівській-лікарю Буби,  респект і уважуха,  побільше таких лікарів.
  • Сепар Торонтуй

    Это все что вам осталось? Не густо...
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній) 11:45 Знайшли військових, які переховували вбивць поліцейського з Вінниччини 11:00 Ліквідували ще 950 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 26 квітня 10:00 Сьогодні день пам'яті Чорнобиля. Історія та прикмети 26 квітня 09:44 Чи знаєте історію Чорнобильської катастрофи? Тест від 20minut.ua 09:00 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) 21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up