«Впереди – музыкальная матрица!» Максим Шоренков рассказал, что ждет современную музыку и какими сюрпризами порадует Винницу

«Впереди – музыкальная матрица!» Максим Шоренков рассказал, что ждет современную музыку и какими сюрпризами порадует Винницу

Его называют музыкальным волшебником. Изобретенный им музыкальный инструмент «Нити Шоренкова» стал прорывом в мировом современном искусстве. Уже 17 марта Максим Шоренков представит свой электро джаз-фолк проект в Виннице. Будет более 20 уникальных музыкальных инструментов, виджеинг-шоу и множество премьер!

- Я буду с юмором отвечать, хорошо? – первым делом говорит Максим Шоренков.

В поздний пятничный вечер, когда все остальные, уставшие и предвкушающие отдых выходных, добираются домой, гений-композитор в своей студии продолжает создавать новые шедевры.

24 часа в сутки он посвящает музыке. Ею живет, ее боготворит, ею дышит и дарит этот волшебный кислород всем нам.

Відео дня

Максим Шоренков – знаменитейший украинский композитор, музыкант-изобретатель, неугомонный экспериментатор, коллекционер, знаток фольклора, джазовый импровизатор, виртуозный мультиинструменталист, пианист большинства телешоу страны, включая «Х-Фактор», «Голос країни», «Евровидение», один из главных «помощников» популярных звезд, автор музыки театральных спектаклей, талантливый аранжировщик, педагог-новатор… Перечислять все творческие ипостаси гения можно бесконечно!

- Обожаю быть в процессе! Когда занимаешься чем-то только одним, это превращается в рутину. А когда твоя жизнь - это бесконечный творческий процесс, в котором расписана каждая минута: занятия с учениками, работа на студии звукозаписи, концерты в Украине и за границей, телесъемки, встречи с такими интереснейшими людьми, как, например, Джамала или Бабкин – это огромное счастье! – говорит Максим Шоренков. - Люди видят только верхушку айсберга: 17 марта винничане придут на фестиваль Contemporary Music Days in Vinnytsia и увидят, как красиво музыкант сыграет свой полуторачасовой концерт. А ведь мы с лета его готовим! Придумываем, рождаем новый материал, репетируем, пробуем, что-то оставляем, что-то отбрасываем… Вот если человек любит именно этот процесс – в нем находиться, вариться - тогда он счастлив! А если этот процесс нагружает, тогда это просто не его дело. Меня этот процесс очень радует. Мне нравится творить: когда из ничего рождается что-то. Когда ты просто сидишь и свое хорошее настроение аккумулируешь в ноты. Рождается новая мелодия, которая исходит из твоего сердца. Другой человек потом послушает - и у него тоже настроение улучшится. Это магия! Нет же таких лекарств, которые повышают настроение, а у меня получается! Достаточно просто сыграть. Так что считайте: работаю волшебником (улыбается). И поэтому счастлив!

- Правда, что сочинять музыку вы начали еще в музыкальной школе?

- Да, в музыкальной школе я уже композиторские конкурсы выигрывал. Как сейчас помню ощущение, когда я впервые в жизни побывал на концерте. Охватили настолько сильные переживания и эмоции, что аж голова закружилась! (улыбается) Все мы приходим в этот мир со своей программой, и моя душа, видимо, настолько почувствовала, что это ее, что таким образом среагировала. Я открывал для себя мир музыки, пока не понял, что моя задача: раскрыть и умножить тот дар, который мне дали на время этой жизни. Чтобы у других тоже зажглись глаза! У меня сейчас есть много своих учеников. И самое приятное - слышать, когда человек говорит: «Вы меня вдохновили! Вы в меня поверили, показали, как сделать свое музыкальное произведение». Создавая что-то свое, человек загорается, становится реальным творцом и, отбросив все меркантильные желания, становится по-настоящему счастливым. Свои эксперименты со звуком после школы я продолжил в Симферопольском музыкальном училище, а затем - в киевской консерватории и аспирантуре. Максимально раскрыть весь потенциал и отшлифовать мастерство мне помог профессионал с большой буквы и прекрасный человек Игорь Владимирович Щербаков - профессор, председатель Национального союза композиторов Украины. Еще в Крыму помимо фортепианного факультета, занимаясь джазом и композицией, я начал ездить и собирать фольклор: крымско-татарский, армянский, украинский, молдавский, болгарский. Вместе с татарами, мы до ночи играли и пели – чудесное было время! (улыбается) Я настолько впитал в себя различные национальные колориты прекрасной музыки, которая формировалась веками, что вскоре их все вместе начал сублимировать с джазовыми современными гармониями. Гремучая смесь фортепианного мастерства, композиторских секретов, знаний джазовой музыки и различных фольклорных наигрышей позволяют мне всю эту красоту соединить воедино в своем творчестве. Когда берешь самое лучшее, получается яркое созвучие, которое очень выразительно смотрится на сцене. И скоро винничане в этом смогут убедиться. Вместе с мультиинструменталистом Максимом Бережнюком, который играет на более 50 народных духовых инструментах, мы представим вам синтез народного мелоса, электроники, зажигательных ритмов и джазовых гармоний. Готовим много премьер, в частности, будут использованы индийские раги. Как фольклористу с 20-летним стажем, мне интересно купаться во всех красках мира и показывать красоту этих мелодий другим.

- Какие необычные инструменты привезете в Винницу?

- Максим Бережнюк будет играть на дудуке, семействе сопилок, денцивке, дводенцивке, дрымбе, флояре, телинке, пан флейте, окарине, дуде и хулусе. А я – на рояле, двух синтезаторах, колесной лире, телинке, зозуле, дрымбе, дудуке, акустических и электронных «Нитях Шоренкова». В нашем проекте собрано все самое лучшее из Украины и мира. В Европе такой формат называется кроссовером. Это не чистая классика, фольклор, джаз или электронная музыка, это виртуозная эквилибристика с необычными решениями. Каждая композиция будет калейдоскопом красок, который подарит всем зрителям очень яркие и драйвовые эмоции. Разработанные мной акустические «Нити» будут прикреплены к роялю, который на глазах зрителей зазвучит и заиграет необычными для себя красками. А электронные «Нити Шоренкова» перенесут всех в новые неведомые миры, в которых Винницкая филармония - которая, кстати, мне сразу очень понравилась, как очень интересная локация! - еще не бывала.

- В этом году исполняется 20 лет, как вы запатентовали собственный инновационный музыкальный инструмент «Нити Шоренкова». Какие страны уже слышали ваши «Нити»?

- Великобритания, Франция, Германия, Польша… Да, практически везде в Европе выступал! Украина может гордиться, что наша украинская разработка произвела настоящий фурор в современном музыкальном мире. «Нити» долго созревали, проходили много этапов формирования, я продумывал все до мелочей, включая крепежи, которые созданы из специального пробкового дерева. Сегодня изобретенный мною музыкальный инструмент имеет две версии – акустическую и электронную. А для того, чтобы винничане и гости Винницы насладились максимально, на концерт 17 марта я привезу оба инструмента. Вы увидите, как по-разному могут звучать «Нити»: сейчас очень электронно и грозно, а уже через минуту – невероятно светло и нежно. Все зависит от того, как подушечкой пальца прикоснуться! (улыбается) Когда учился в аспирантуре консерватории и потом, получив премию министра культуры Польши, стажировался в польской Музыкальной академии имени Шимановского, я много сидел в архивах и библиотеках, изучал и анализировал современное искусство. Владею и применяю самые последние возможности звукоизвлечения на музыкальных инструментах. Все приемы, микс современного искусства ХХI века я демонстрирую зрителям, чтобы им было особенно интересно наблюдать за этой мистерией.

- В вашем проекте также будет очень интересная визуализация! Расскажите о ней.

- Над видеорешением каждой композиции работает виджей Yarkus - знаменитый медиа-художник, который уже более 10 лет занимается видеоартом и виджеингом. Его завораживающие видеоинсталляции были представлены на многих знаменитых фестивалях по всему миру - от Японии до Мексики: Sensimo, Svitlofest, LPM - Liveperformancemeeting, Circle of Light, Mexico Video Mapping, I:O - Art Residence, Art-Pole и многих других. Yarkus работает с 3D/2D анимацией, видеомапингом, генеративным дизайном, интерактивными и световыми инсталляциями. Вместе с ним мы выиграли международный конкурс в Париже, а этой зимой наше творчество – мою музыку и его видеоинсталляцию – с успехом встретила Япония. Так что концерт «Нити Шоренкова» будет не просто музыкой виртуозов-исполнителей, но и очень интересным шоу. 

- Кстати, о шоу! В качестве пианиста вы принимаете участие в «Х-Факторе», «Евровидение», «Голос країни». Что вам дает участие в популярных телешоу?

- Так как я с утра до вечера погружен в мир музыки, ко мне обращаются многие артисты: кто с просьбой написать им песню, кто – сделать аранжировку, кто - саккомпанировать на сцене во время концерта. Знаете, многие мои коллеги уехали в Европу и Америку. Казалось бы, здесь все будет останавливаться, а произошло наоборот! Профессионалов осталось мало, которые с ходу могут взять и сделать качественно. Вот меня везде и приглашают. В новом сезоне «Голоса країни» участникам команды Джамалы и Сергея Бабкина я помогал выбирать песни. Для музыканта это значит: услышать от исполнителя, в какой тональности какую песню он будет петь, и тут же ее исполнить. Телевидение не будет ждать, пока ты музыку выучишь, поэтому для того, чтобы тут же сыграть, необходим огромный багаж знаний, опыт и образование. В «Х-Факторе» у нас вообще всегда сумасшедший ритм! Во время отборов каждому участнику ночью выдают по одной песне, утром они репетируют, с 11 утра начинается запись. А для меня технически это выглядит следующим образом: я за ночь учу песни всех участников, с 7 утра до 11 каждого по одному разу вижу в глаза, мы намечаем, кто в какой тональности поет, а с 11 до шести вечера идет видеосъемка, которую все видят в эфире. Такой ритм – тяжелый, колоссальный труд, с которым далеко не каждый музыкант справится. Поэтому мне особенно приятно, когда коллеги-артисты напоминают участникам: «Вот если бы не пианист, вы бы так ярко не выступили!».

- Кроме всего, вы также пишете музыку для кино и театральных спектаклей.

- Это отдельная радость для меня! Осенью я выпустил спектакль в Молодом театре, сейчас с успехом идет спектакль с моей музыкой в театре Франка. Также я написал музыку к двум спектаклям вашего Винницкого театра имени Садовского: для драмы «София» и музыкальной комедии «Медовый месяц, или Ноев ковчег». На премьеры с огромной радостью приезжал в Винницу. Был в большом восторге и от самого города, и от людей. У Винницы своя атмосфера, свое дыхание, свой менталитет. Когда человек попадает в эту среду, моментально все впитывает! Для меня Винница - это очень благородный город с достойными жителями, которые являются хранителями всего наилучшего, что есть в людях. Не только в театре, но и в транспорте, магазинах все видно по людям. Винничане очень миролюбивые, жизнерадостные - молодцы! Вы очень здорово себе устроили жизнь! (улыбается) Дай Бог каждому городу то, чего вы достигли! Ведь это не от одного человека зависит, важно, чтобы хотя бы тысяч десять жили с порядком в голове. В данном случае не могу не вспомнить о грустном: с чем сейчас столкнулся Киев, в который приезжают люди с разным менталитетом и могут поступить как угодно - вплоть до разбоя. Не надо далеко ходить, я сам недавно попал в неприятную ситуацию: пока перегружал оборудование в машину, у меня схватили сумку и украли световой прибор… Надеюсь, Винницу это не ждет. Приезжая к вам, сразу наполняет атмосфера умиротворения от ровной, стабильной энергетики. Я всегда очень тонко чувствую энергетику людей! Когда захожу в зал, сразу чувствую, с каким настроением люди пришли, как все воспринимают. Так вот когда я приезжаю в Винницу, ощущения всегда самые приятные, благородные и позитивные. Настолько хорошая и светлая энергетика царит в городе (улыбается).

- Ваш прогноз: что ждет современную музыку? К чему движемся?

- Когда после музыкальной школы я пришел в училище, нам говорили: «Забудьте все, что вы учили! Теперь все будет по-новому». Те же слова слышал в консерватории и аспирантуре. Стили, конечно же, меняются, но неизменным остается потребность дыхания в музыке – это главное, чему я всегда учу своих учеников. Музыка должна цеплять! И это происходит только тогда, когда она выходит из твоего сердца. Что касается тенденций, то фестиваль Contemporary Music Days In Vinnytsia очень правильно обозначил, что сейчас происходит микс, слияние искусств – именно в этом направлении все движется. Если раньше людям было достаточно читать книгу или просто прийти в филармонию и слушать музыку, то сейчас этого мало. В кинотеатрах уже не просто 3D, а 4D-технологии: кресла шатаются, мимо тебя, как пули, летят струи воздуха, включаются громы-вентиляторы, в лицо снег/вода летят. Вместе с технологиями мы движемся в направлении микса всех чувств и ощущений, так что в конечном итоге все закончится матрицей. Мы сможем быть не просто зрителями, а участниками шоу, концерта или спектакля, который нам показывают. В глобальной перспективе, лет через сто, мы будем подключены к виртуальной реальности, когда будет не просто кресло трястись, а будет полное погружение в то, что происходит, чтобы человек сам мог все прочувствовать и пережить. И уже сейчас с каждым годом все больше будет появляться ярких проектов на стыке искусств. Вот буквально позавчера я связывался с Китаем: они делают потрясающие led-экраны и различные лазерные шоу! Чуть позже и до нас это дойдет, что сразу возьмут на вооружение все артисты, чьи шоу будут по-настоящему невероятными. Так что мой прогноз: Винница впереди планеты всей! (смеется) Вы начали правильный фестиваль на стыке искусств. Мы идем в сторону кроссовера и микса, в сторону максимального погружения в материал. А благодаря тому, что вы создали такую платформу – столь актуальный фестиваль - думаю, будете одними из первых в Украине все это наблюдать.

17 марта в 20.00 в Винницкой областной филармонии на фестивале Contemporary Music Days In Vinnytsia Винница впервые услышит звучание всемирно известных светомузыкальных «Нитей Шоренкова».

Билеты на концерт можно приобрести здесь: bilet.vn.ua, (0432) 690 – 025

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Марічка Кожум'яка

    Підступна й лжива людина, що кидає партнерів та друзів. Запитайте тих, хто із ним працював, і кого він кинув! Він маніпулює людьми! Особливо жінками! Використовує їх та іде "по трупах".  Якщо ви люди сумління - ви не будете його піарити!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення Від читача 15:02 Skills4Recovery та JA Ukraine провели ярмарок молодіжного підприємництва Junior EXPO-2024 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ 09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 ударних безпілотників 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня 21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді 17:03 ТОП-5 пам'яток Вінниці для незабутнього вікенду та подорожі крізь епохи
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up