«Готова ли Винница к музыкальным экспериментам?.. Давно!»

«Готова ли Винница к музыкальным экспериментам?.. Давно!»

Встречаем новый фестиваль!

На выходных Винница станет эпицентром современной музыки Украины.

17-18 марта пройдет фестиваль Contemporary Music Days In Vinnytsia, который обещает поразить всех необычными концертами знаменитых музыкантов, уникальными инструментами и мощной современной визуализацией.

Об особенностях винницкой публики и том, какими тенденциями сегодня удивляет современный музыкальный мир, RIA рассказала директор фестиваля Contemporary Music Days In Vinnytsia, заслуженная артистка Украины Ирина Френкель.

Именно она - «мама» двух самых успешных винницких фестивалей - VINNYTSIA JAZZFEST и OPERAFEST TULCHYN. Чем же сейчас удивит новый фестиваль Дни современной музыки в Виннице, который еще до проведения получил звание самого ожидаемого культурного события весны?

- В фестивале Contemporary Music Days In Vinnytsia заявлено много новаторских проектов и подходов, которых Винница еще не видела. Наша публика готова к экспериментам?

Відео дня

- Если они не аматорские, а глубокие и профессиональные, как у наших чудесных исполнителей, публика однозначно готова! И Форум молодой музыки «Барви музики ХХ сторіччя», на котором мы показывали абсолютно неизвестный большинству музыкальный срез - музыку ХХ столетия, это неоднократно подтверждал. На протяжении 17 лет мы привозили в Винницу очень необычные проекты и всегда они находили невероятный отклик у зрителей. У нас было множество авторских вечеров, посвященных нашим гениям-современникам: Станковичу, Скорику, Сильвестрову, Рунчаку, а также огромное количество премьер. Каждый год был посвящен своей тематике: Украина-Польша, Украина-Австрия, Украина-Германия. Кстати, мы, винничане, можем гордиться, что в 2007 году, когда Форум был посвящен Украине-США, именно в Виннице впервые в Украине была исполнена музыка Голливуда. Сегодня многие оркестры в Украине создают подобные программы с исполнением саундтреков голливудских кинохитов, но именно мы сделали это первыми в Виннице! Мы тогда обратились в Посольство США, получили разрешение от владельцев авторского права и смогли задать новый музыкальный тренд Украине – исполнение киномузыки.

- А какой самый необычный проект вы презентовали в Виннице?

- Мы всегда искали разные формы. Например, у нас были концерты в виде теоретических марафонов, когда мы собирали огромное количество пианистов и исполняли абсолютно разную музыку. А одним из самых необычных, конечно же, у нас был чудесный проект великого экспериментатора Джона Кейджа, который писал музыку словами, дирижировал подъемными кранами и никогда во время концерта не заставлял людей выключать мобильные телефоны, потому что считал, что все, что нас окружает - тоже составные музыки. Я нашла его тексты на немецком языке и мы первые перевели их на украинский. В Виннице состоялась украинская премьера его знаменитых произведений «Доклад ни о чем» и «4 минуты 33 секунды». Также были исполнены его замечательные триптихи для скрипки, очень интересные дуэты для виолончели и фортепиано. Этот концерт был настоящим открытием для Винницы! Только представьте: на протяжении 4 минут 33 секунд во время одноименного произведения звучала…тишина. Музыканты с дирижером лишь дразнились, делая вид, что вот-вот заиграют (улыбается). Но в этом и был замысел автора – признанного во всем мире гения-экспериментатора! Аранжировку этого необычного произведения, кстати, делал Лондонский симфонический оркестр. Вот и мы в нашей Виннице получили возможность наблюдать и за невероятно интересным действием на сцене, и за тем, как на него реагировали наши винничане. И наша публика не подвела!

- Почему вы именно сейчас решили провести ребрендинг «Барв музики»?

- Все просто: раньше мы больше были связаны с музыкой ХХ века. Но за годы проведения Форума «Барви музики» прошло уже 17 лет ХХІ столетия. Появились новые музыкальные течения, новые имена, которые работают в принципиально новых жанрах и манере. Чтобы расширить тематические границы Форума молодой музыки мы и пришли к решению провести ребрендинг. Contemporary Music Days In Vinnytsia – это новое музыкальное событие, во время которого мы покажем все разнообразие и пестрые краски музыки, которая сегодня создается. Обобщенно называть ее авангардом не правильно, ведь далеко не все музыкальные направления сегодня авангардные. Многие композиторы сейчас наоборот возвращаются к мелодике! Поэтому мы, как и весь мир, используем термин «contemporary», который объединяет как раз все новое, что мы слышим в музыке. Сегодня жанры настолько смешаны, что часто какой-то определенный стиль крайне сложно проследить и выделить. Но в этом и прелесть современной музыки. Она многолика! И всегда невероятно увлекательно ее разгадывать.

- Какие интересные проекты 17-18 марта услышат винничане и гости города?

- За два дня у нас будет четыре совершенно разных и необыкновенных концерта. Учитывая тонкое смешение стилей, по жанрам их все-таки можно обозначить так: первый концерт фестиваля – хоровое искусство, второй – джаз с электроникой и фолком, третий концерт – юмористический авангард и финальный – классика с современным балетом. Впервые изюминкой каждого музыкального проекта станет яркая современная визуализация – игры цвета, света и тени, а также поражающий видеоарт, специально созданный ведущими виджеями. Также зрители увидят огромное количество уникальных музыкальных инструментов – всего более сорока!

- Гордимся, что впервые в Виннице прозвучат знаменитые во всем мире «Нити Шоренкова» - причем, сразу в двух версия. Будут и акустические, и электронные «Нити»! Это инновационный музыкальный инструмент, изобретенный потрясающим композитором, виртуозом-мультиинструменталистом Максимом Шоренковым, который является обладателем премии Тарковских, пишет музыку к фильмам, театральным спектаклям, мюзиклам, которые с успехом идут на лучших сценах Украины и мира. Для винничан будет интересным тот факт, что Максим написал музыку к спектаклю «София» нашего Винницкого театра имени Садовского. Его авторские произведения звучат в телерадиоэфирах Лондона, а также исполняются симфоническими оркестрами в Европе. Созданные им «Нити Шоренкова» стали открытием для всего музыкального мира, представив новые способы звукоизвлечения. Уникальному инструменту посвящена диссертация, и Украина может гордиться, что он создан именно нашим композитором. Звучание «Нитей» настолько особенное и завораживающее, что мы точно знаем: зрители испытают абсолютный восторг и переживут целую бурю эмоций! Более того, Максим Шоренков в Винницу приедет не сам, а со своим не менее знаменитым коллегой Максимом Бережнюком, который играет на более 50 народных духовых инструментах и вообще на всем, с чего только можно извлечь звук. Даже на пластиковых бутылках! (улыбается) Воссоздавая не только народные и классические мелодии, но и рок-хиты, Максим Бережнюк успел отметиться в инструментальных составах Святослава Вакарчука, Ирины Билык, Олега Скрипки и Ле Гранд Оркестра», «TaRuta», ILLARIA и многих других популярных коллективах. На нашем фестивале Максим Шоренков и Максим Бережнюк презентуют свой грандиозный электро джаз-фолк проект с эксклюзивным видеоартом. Будет ошеломляющий синтез народного мелоса, зажигательных ритмов и терпких джазовых гармоний в сочетании с яркой харизмой исполнителей, которые за время концерта будут играть на более 20 уникальных музыкальных инструментах. Их концерт 17 марта в 20.00 станет громким завершением первого дня нашего фестиваля.

- А в 18.00 мы откроемся еще одним удивительным проектом «Mariologia», где уже главным инструментом предстанет человеческий голос. В субботу зрителей ждет изумительное звучание 12 ангельских голосов знаменитого вокального ансамбля современной музыки Alter Ratio, которым руководит талантливый дирижер Ольга Приходько. Это будет не только невероятно красивый, но и очень глубокий концерт с сакральными текстами и смелыми композиторскими экспериментами. Ансамбль презентует первую в Украине современную музыкальную интерпретацию старинных литургических григорианских песнопений, которые больше года создавали великолепные украинские композиторы: Максим Шалыгин (Украина/Нидерланды), Святослав Лунев (Украина), Максим Коломиец (Украина/Германия) и Алексей Ретинский (Украина/Австрия). Будучи представителями новой генерации украинских композиторов, они получили признание в Европе. Европейской публике известны, в первую очередь, как композиторы инструментальной, электронной и киномузыки. Концерт-открытие «Mariologia» разрушит все стереотипы и предубеждения относительно «традиционного» звучания хоровой музыки и возможностей вокального ансамбля. Это будет незабываемое открытие новой страницы современной академической вокальной ансамблевой и хоровой музыки! А дополнением восхитительного хора станет креативный видеоарт и звучание экзотических музыкальных инструментов – от обычных ножниц, стеклянных шаров и тибетских поющих чаш до вибрафона, литавр, английского рожка, арфы и гобоя.

- Какую аудиторию ждете на фестивале?

- Всех, кто любит музыку! Наши концерты будут интересны и вызовут абсолютно одинаковую положительную реакцию у публики любого возраста и предпочтений. В частности, море удовольствия и заряда позитива всем обещаем на открытии второго дня нашего фестиваля! Концерт «Минута рекламы» состоится в воскресенье, 18 марта, в 18.00 при участии известного киевского ансамбля новой музыки «Рикошет» во главе с дирижером Викторией Рацюк и художественным руководителем – светилом авангардной музыки Украины Сергеем Пилютиковым, который, кстати, в феврале стал лауреатом премии имени Николая Лисенко. В Виннице музыканты совместно с учениками театрального отделения Винницкой школы искусств «Вишенка» презентуют свой эксклюзивный проект – шуточные музыкальные произведения, которые связаны с телевизионным контентом. Сергей Пилютиков, который пишет много музыки для телеканала СТБ, придумал удивительную программу, которую можно назвать «Музыканты смеются». В Виннице прозвучат произведения с такими чудесными названиями, как «Отбеливатель звука», «Lambor-Джини», «Мама, купи!», «Спам»  – будет очень интересно и весело! (улыбается)

- А грандиозным закрытием нашего фестиваля 18 марта в 20.00 станет эксклюзивный показ украиноязычной версии сценической постановки всемирно известной музыкальной драмы Игоря Стравинского «История солдата». Это будет удивительный синтез балетной постановки, театральной игры и звучания прекрасного инструментального септета Львовской филармонии под руководством дирижера Сергея Хоровца (Украина/Польша). Этот концерт будет знаковым еще и потому, что зрители откроют для себя гения Стравинского с другой стороны. Раньше нам преподносили его исключительно как русского и советского композитора, но мы должны понимать: его украинские корни с Волыни! Для современного украинского музыкального сообщества актуальными являются исследования духовных связей Игоря Стравинского с украинской культурой. Значительную часть своих произведений Стравинский писал на украинской земле и бесконечным источником вдохновения считал украинский фольклор. Райским уголком для своего творчества Игорь Стравинский называл городок Устилуг, расположенный во Владимиро-Волынском районе Волынской области. А работая над «Историей солдата», которую уже через неделю увидит Винница, композитор впервые прописал в партитуре каждое движение исполнителей.

Подробную информацию о концертах фестиваля Contemporary Music Days In Vinnytsia читатйе на сайте главного информационного партнера – «Афиша Винницы moemisto.ua».

Билеты на фестиваль можно приобрести здесь: bilet.vn.ua, (0432) 690 – 025

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up