Что такое домен, хостинг и сервер на примере гостиницы

Что такое домен, хостинг и сервер на примере гостиницы

Интернет – это мощный инструмент для достижения успеха в бизнесе. Качественный сайт выведет дело на новый уровень, особенно если ресурс рассчитан на принесение дохода. Перед тем, как создать и раскрутить сайт, необходимо разобраться с трудными для понимания терминами – домен, хостинг и сервер. Специалисты хостинг-провайдера FreeHost объяснили значение этих понятий.

Представьте многоэтажный отель, где может поселиться любой желающий. Находится он в городе под названием Интернет, а сдает номера в этой гостинице частная компания - хостинг-провайдер.

Сервер

Сервер – это пространство отеля, персонал которого заботится от постояльцах так же, как оборудование сервера о надежной и бесперебойной работе сайта. Он разделен на номера, в которых селятся гости (в нашем случае сайты). Гость может снять как один одноместный номер, так и целый этаж или даже весь отель целиком для своей семьи:

  • Виртуальный сервер - услуга по аренде одного номера;
  • Выделенный сервер - услуга по аренде целого отеля, например, https://freehost.com.ua/servers/dedicated/ ;
  • Виртуальный выделенный сервер - услуга по аренде одного или нескольких этажей отеля.

В реальной жизни сервер – это устройство с жестким диском (винчестером) для хранения информации, которое обеспечивает надежную работу сайта. Устройство по внешнему виду напоминает холодильник, причем таких «холодильников» в дата-центре провайдера стоят десятки. Ячейки, на которые он разделен, называются хостингами.

Хостинг

Хостинги – это номера гостиницы. Доступны одно-, двух- и трехместные номера, от «стандартов» до полностью укомплектованных по последнему слову техники «люксов». Удобства каждого номера напрямую зависят от цены. 

В реальной жизни хостинг – это виртуальное место для сайта в специальной ячейке сервера. Также термин "хостинг" означает услугу сдачи номера (предоставления сайту дискового пространства).

Необходимое количество ячеек зависит от размера сайта. Выстройте точные требования к хостингу: сайт-визитка или ресурс для личных целей поместится и в одноместном номере (на виртуальном сервере), но если площадка предназначена для заработка – не стоит экономить, лучше арендовать виртуальный выделенный или выделенный сервер. Также, как показывает практика, лучше не рисковать размещая сайт на бесплатном хостинге. На платном хостинге нет спама, а риск взлома сведен к минимуму.

Чтобы сделать покупку места на хостинге максимально выгодной для клиента, компания-провайдер FreeHost предоставляет специальные возможности для клиентов: акции, скидки, тестовые хостинги, виртуальный или выделенный сервер, поддержка языков программирования и др.

Домен

Домен в нашем примере – это названия номеров, которые состоят из вашей фамилии (или любого придуманного слова), и региона. В реальности это название вашего сайта в интернете. Этот адрес сайта пользователь вводит в адресной строке.

Чтобы узнать не занят ли номер - обратитесь к владельцу отеля. На сайте провайдера FreeHost есть форма проверки уникальности желаемого вами домена. Уже лет 5 регистрация возможна не только латиницей, но и кириллицей. 
 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up