#Винницкие советуют. Как интересно и вкусно провести уик-энд в Киеве?

#Винницкие советуют. Как интересно и вкусно провести уик-энд в Киеве?
Места столицы, которые обязательны к посещению, по мнению коренного винничанина
  • Вадим Кучман — основатель киевской архитектурной студии Archants начал путь к своей профессии в винницком строительном техникуме.
  • Сегодня молодой специалист создает дизайн интерьеров квартир по всей Украине, а также за рубежом.
  • И с удовольствием делится любимыми местами Киева, где можно прекрасно провести выходные.

 

Вадим Кучман шесть лет назад перебрался из Винницы в Киев, чтобы расти в профессии. Теперь у  него в столице есть собственное архитектурное бюро, где он планирует интерьер для украинцев и иностранцев. А в свободное время Вадим, как и все люди, любит где-то погулять, что-то посмотреть и перекусить. Рассказываем про его любимые места.

 

Відео дня

Где погулять?

В Киеве я не первый год, но этот город до сих пор открывается для меня по-новому. Как архитектор, советую оценить исторические памятники, которых в городе полно. Но кроме популярных, например, Киево-Печерской лавры или Андреевского спуска, есть и секретные места, о которых я узнал на экскурсии для своих клиентов из-за рубежа.

Андреевский спуск

Знаете, где в Киеве самый маленький лифт? Или какие тайны хранит Воздвиженка? Это место на Подоле, кстати, тоже невозможно пропустить!

Самый маленький лифт в Киеве

Всплывает в памяти нашумевший Театр на Подоле . Мы с коллегами и друзьями каждый раз проходим мимо и не понимаем, кому и что здесь не понравилось. На самом деле, архитектор, руководивший строительством театра, постарался на славу. Так что, прийти и сформулировать своё мнение или даже сходить на спектакль, тоже один из маст визитов столицы.

Театр на Подоле, который находится на Андреевском спуске

Что посмотреть?

Кстати, современный киевский театр тоже постоянно растёт и меняется. Я обожаю ходить на спектакли «Чёрного квадрата». Да и в целом современные постановки с украинскими актерами. Они бывают веселыми, бывают грустными, но эмоции от них заряжают на долгое время. Архитектору это важно, поверьте.

Выступление в современном театре

Где перекусить?

Эта индустрия развивается не по дням, а по секундам. Вот серьёзно. Есть шутка, если вы во Львове чихнули, то за это время точно открылся новый ресторан. К столице это тоже можно отнести.

Из-за того, что моё основное направление работы на данный момент это дизайн интерьеров, то во всех заведениях я обращаю внимание на каждую деталь. Один из моих любимых ресторанов это «Китайский Привет», в котором круто передана атмосфера китайской улицы, ну а кухня пальчики оближешь. Заказывайте жаренные личинки и курицу в кисло-сладком соусе, и не забудьте сказать спасибо за рекомендацию.

Персонал и еда в «Китайском привете»

Ещё один ресторан находится в центре Киева, на Бессарабской площади и называется «Бессарабія». Это один из ресторанов группы Дмитрия Борисова. Интерьер – дорого выглядит, но сдержанно, в тёмных цветах (даже санузел, что максимально смело). Кухня – европейская, но с упором на рыбу и морепродукты. Очень вкусно и если честно, не так уж и дорого, как может показаться на первый взгляд. Адекватные цены за подобную подачу.

Бессарабия

Ну и упомяну ресторан «BeerЖа», который находится на Левом берегу Киева. Если вам нравятся оригинальные идеи заведений, то заедьте сюда при случае. Само название ресторана отражает его суть –– можно играть в "биржу" и при понижении акций на пиво быстро заказывать его. Особенно здорово подходит для компаний друзей.

Интересная концепция в баре «Палата N6». С Чеховым общее только название, а вот медицинскую тематика они передали круто. И меня там лечили, и вас там полечат.

А с детьми я очень советую пойти в город профессий «Кидландию»!

Винница vs Киев – где жить лучше?

Киев – это город, в котором жизненно необходимо крутиться и всегда быть на нужной скорости. Именно здесь проходят революции, здесь открываются ежедневно новые бизнесы: рестораны/кофейни, шоу-румы, производства и так много всего другого!

Говоря именно о моей сфере, архитектуре, дизайне и реализации проектов, Киев на данный момент идеальное место для развития. Сейчас возвращаясь в Винницу я понимаю, что по многим пунктам она от Киева отстает не на один год. Кому-то это может показаться обидным, но это правда.

То, что раньше казалось мне в Киеве стихийным хаосом — сейчас стало нормой. А вот родной город словно немного замедлился. Если вы видите в себе потенциал для роста и вам становится «медленно» и «тесно» жить в своём городе — Киев ждёт. Либо вы закрутитесь с ним в новом ритме жизни, либо... Но лучше жалеть о сделанном, чем о никогда не сбывшемся.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • без

    И зайти в музей Булгакова -его стихи:" я гимназистик седьмого класса денатурат пью заместо кваса"(денатурат-технический спирт пили и тогда)
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) Від читача 15:02 Skills4Recovery та JA Ukraine провели ярмарок молодіжного підприємництва Junior EXPO-2024 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ 09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 ударних безпілотників 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня 21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді 17:03 ТОП-5 пам'яток Вінниці для незабутнього вікенду та подорожі крізь епохи 16:37 Екс-голова лісового управління Бондар вийшов з-під варти за два мільйони гривень застави
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up