Журналистка RIA проверила - можно ли влюбить человека за два часа

Эксперимент. Журналистка RIA решила проверить на практике методику 36 вопросов по быстрому влюблению от психолога Артура Арона. Девушка осталась довольна, парень тоже, посмотрим, что будет с ребятами дальше

Журналистка RIA проверила - можно ли влюбить человека за два часа

Сегодня самая высоко конвертируемая валюта - это время.  И самые даже, казалось бы, приятные вещи - еда, отдых, знакомства ограничены этой “валютой”. На обед 30 минут, но по ходу можно ответить на пару писем или почитать книгу, отдыхать неделю-две, но во время отдыха можно решить накопившиеся домашние дела ремонты-уборки-врачи-осмотры… Отношения тоже изменились, знакомимся в интернете, списались-понравились-встретились-притерлись-разочаровались- расстались. Вроде все четко и быстро, но есть куда стремиться. По крайней мере, не тратить на путешествие из пункта “списались” к пункту “разочаровались” драгоценные недели, месяцы, а то и годы. Лучше сразу выяснить для себя и для партнера - вот тут мы мыслим в одном направлении, тут нет, что решаем?

Поиск “жертвы”
Журналистка RIA давно хотела проверить действие 36 вопросов Артура Арона. Год назад она слушала на радио “Аристократ” программу, в которой ведущие парень и девушка в прямом эфире проводили такой эксперимент. Парень и девушка более четырех часов задавали другу другу вопросы из списка и откровенно отвечали на них. 
-  Про чистоту эксперимента судить не могу, потому что ведущие друг друга знали, а по идее, люди должны быть незнакомыми, но мне эта тема так понравилась, что я захотела повторить, - говорит девушка. - Сразу бросилась к своим знакомым, все сказали “нет”. Дело в том, что очень много вопросов там достаточно личные, про семью, про страхи, для многих это тема достаточно болезненная.  При том, что я хотела не столько проверить можно ли влюбиться благодаря этим вопросам, сколько больше узнать о себе.  Отвечать там должны два человека, отвечать откровенно. “Жертва” нашлась спустя год. Недавно познакомилась с интересным парнем и вспомнила этот эксперимент. Человек согласился. Конечно спросил: “Что, какие-то опыты журналистские?” Сказала: “Ага”. 

Відео дня

На букеты и конфеты два часа
На все про все у девушки и парня ушло два с половиной часа. Встретились в парке на лавочке. Сидели и задавали друг другу вопросы.
- Причем удивление возникло сразу на первом: “Кого бы из известных людей вы бы пригласили на ужин?” Он сказал: “Илона Маска - создателя “ТеслаМоторс”. Я тоже о нем думала, такое совпадение.  А все, что происходило дольше, я могу назвать сеансом чистой кристаллизированой психотерапии для нас обоих. Мы делились друг с другом такими переживаниями, которые вряд ли кому-то рассказали бы. И это не был синдром попутчика, я знала, что буду с человеком общаться дальше, 

А симпатия появилась? 
- Симпатия к парню у меня была и до нашего эксперимента, а после только  усилилась, - говорит девушка. - Мне понравилось, как человек формулирует свои мысли, как описывал свои поступки в той или иной ситуации. Просто ценю очень то, как человек рассуждает, как строит свои мысли. Для меня это, можно сказать, интеллектуальный оргазм. Когда ты находишь отклик в том, что говорит человек, это выносит тебя на какой-то новый уровень общения, это очень трепетное ощущение. 
Наверное мы настолько откровенно отвечали на вопросы, потому что знали - это эксперимент. А вот если бы без предупреждения, когда человек ни о чем не подозревает, есть небольшая симпатия и хочется ее усилить за счет, не то чтобы вранья, а несколько приукрашенной реальности. 

Плюсы эксперимента
По словам журналистки, за два с половиной часа она узнала о человеке то, что маленькими дозами поступало бы к тебе максимум год. 
- Получается концентрированное общение. В чем прелесть - тебе не нужно несколько месяцев, чтобы узнать о человеке какие-то базовые вещи, чтобы решить, нужен тебе он или нет, - рассказывает девушка. - Хотя мне говорили: “А как же конфетно-букетный период, это же интересно постепенно узнавать друг друга”. На что я возражаю, что, во-первых, за два часа ты все равно все интересующие вопросы не задашь. А во- вторых, тут выясняешь схожесть в каких-то базовых вещах. Например, вопрос, что ты считаешь своим главным достижением на сегодняшний день? И слушаешь на самом деле о его ценностях. И сравниваешь со своими. Возможно, это будут деньги, или что-то другое. И делаешь выводы. 

После эксперимента
Девушка и парень начали встречаться - такой расклад на сегодняшний день. Что будет дальше, посмотрим. Громко заявлять о сильной влюбленности ни он ни она не спешат, но о симпатии говорят охотно.
- Мы договорились отвечать на вопросы откровенно, если вдруг что не понравится, сразу прекратить,  но ничего страшного не произошло, - говорит парень. - На следующий день после эксперимента у меня было очень хорошее настроение, а симпатия она и так была, после подтвердилась.  
Кстати, в конце нужно было четыре минуты без остановки смотреть друг другу в глаза и это стало самым трудным в данном тесте - по словам ребят. Это было очень интимно, более интимно, чем рассказывать о своих ощущениях.

Валерий Андросов, психолог
-  Довольно скептически отношусь к свиданиям, которые превращаются в интервью со списком вопросов. Когда не одна тема плавно перетекает в другую, в третью и разговор идет свободно и легко, а появляется регламент. Представьте, что вы договорились с партнером попробовать 15 поз в сексе за одну ночь, чтобы выяснить, какая вам больше по душе - “первая, так у нас следующая, погнали, время, следующая”, когда есть регламент, есть вероятность, что это будет довольно дискомфортно с одной стороны. С другой - там 36 вопросов, довольно открытые и это напоминает собеседование для приема на работу. А насчет личных вопросов, это как бы вторжение. Есть такое слово “рапорт”, без хорошего рапорта ответы не будут искренними, человек может сказать что-то на отвали и что-то, что ты хочешь услышать. Если слушать слова и не смотреть на поведение, можно ошибиться. Гораздо больше можно узнать человека, если в неформальной обстановке наблюдать за человеком, ведя непринужденную беседу, а не заготовленные вопросы.  
Вопросы такие - это своеобразные костыли, для малообщительных людей, которым стоит развивать коммуникабельность, а не ходить со списком вопросов. Просто я еще не знаю, понравился ли мне этот человек, а он уже начинает меня тестировать. Любой вопрос предполагает ответ, своими вопросами мы направляем его ход мыслей. Когда же разговор течет сам по себе, тогда возникает спонтанность, легкость. Хорошо, если интересы совпали, но есть много людей, которые совершенно разные, но у них замечательные отношения, а тут мы сразу перечеркиваем возможность соприкосновения друг с другом, если делать слишком поспешные выводы. 

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні

Новини Вінниці за сьогодні

21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки Від читача 20:06 У Вінниці чутно вибухи 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді 17:03 ТОП-5 пам'яток Вінниці для незабутнього вікенду та подорожі крізь епохи 16:37 Екс-голова лісового управління Бондар вийшов з-під варти за два мільйони гривень застави 16:20 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 16:11 На Келецькій п'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП 15:15 Музиканту Джанго, який публічно підтримує росію, вінницькі СБУшники оголосили підозру 14:50 Ветерани та ВПО можуть скористатись безкоштовною послугою переїзду в Україні (Новини компаній) 14:13 Війна — не завада любові: історія сапера зі Жмеринки Івана та його коханої Яни photo_camera 14:10 Де поставити зубні імпланти у Вінниці? Огляд кращих стоматологій Вінниці (партнерський проєкт) 13:19 Зникла 82-річна Лілія Марценюк з Вінниці. Допоможіть розшукати жінку 12:20 Військові чекають ваші книги! У Вінниці розпочався збір «Літературний донат» photo_camera 12:06 Загиблі мирні люди, зруйновані лікарні та багатоповерхівки: про 784-й день війни
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Афіша та квитки на Moemisto.ua Афіша:
keyboard_arrow_up