Ночные линзы на 80% снижают вероятность падения зрения у близоруких детей и подростков (Новости компаний)

Ночные линзы на 80% снижают вероятность падения зрения у близоруких детей и подростков (Новости компаний)

У детей с близорукостью в подростковом возрасте может сильно упасть зрение. Глаз растет и точка фокусировки все более отдаляется от сетчатки. Вероятность этого уменьшает ношение очков и дневных контактных линз. Но есть более удобный вариант, который практически не доставит ребенку физического или морального дискомфорта. Речь о ночных контактных линзах.

А главное — именно ночные контактные линзы среди всех ныне существующих способов коррекции дают наибольшую защиту от падения зрения. А еще они идеальны для детей, которые занимаются спортом, танцами и ведут активный образ жизни.

Подходит этот способ коррекции зрения и взрослым. Но есть нюансы. Об этом ниже. 

Ничего более ефективного пока не придумали

В Виннице ночными линзами занимается «Подільський центр Зору». Тут использует продукцию американского бренда Paragon, само название которого фактически является синонимом ортокератологических линз (таково их правильное название). Качество и эффективность продукции Paragon доказана как многочисленными исследованиями, так и опытом сотен тысяч пациентов во всем мире.

В «Зорике», детском отделение «Подільского центру зору», работают два сертифицированных специалиста, которые занимаются подбором линз и последующим систематическим обследованием пациентов, которые их носят. Один из них — врач-офтальмолог Виктор Бондаренко.

— Есть такая статистика: если у ребенка близорукость никак не корректировать, то вероятность ухудшения зрения около 80%, — говорит Виктор Бондаренко. — Если носить очки, то цифра снижается до 60%, с дневными линзами — до 40%. Но самый лучший эффект дают именно ночные линзы. Они снижают вероятность падения зрения у подростков до 20%. 

То есть, ношение ортокератологических линз не дает абсолютной гарантии, что «минус» не будет расти. Но это самый надежный способ избежать этого. Ничего более эффективного пока не придумали. 

Использование ночных линз эффективно при близорукости до −6 и близоруком астигматизме до −3. 

Как действуют ночные контактные линзы 

Линзы надеваются на ночь, а с утра — снимаются. После этого весь день человек видит максимально четко. Эффект длиться около 24 часов. Правда, к вечеру острота зрения все-таки незначительно падает. Связано это в первую очередь с самой природой близорукости, для которой характерно снижение четкости картинки с наступлением сумерек. 

Ортокератологические линзы создают давление на глаз, за счет которого изменяется толщина роговицы: совсем чуть-чуть, приблизительно на 1/30 ее размера. Благодаря этому точка фокуса возвращается на сетчатку глаза и зрение приближается к 100%. Что-то подобное происходит и при лазерной коррекции — верхний слой роговицы испаряется и она становится тоньше. Но только эту операцию нельзя проводить детям и подросткам, а эффект от ночных линзы безопасен и обратим. 

— Все, абсолютно все наши пациенты говорят, что никакого дискомфорта или боли ночные линзы им не доставляют. Но есть период привыкания — месяц или немного больше. 

Надевать ночные линзы может как сам ребенок, так и родители. В «Зорике» обучают, как правильно это делать и как ухаживать за линзами. 

Почему это рекомендуется именно подросткам

Ортокератологические линзы можно использовать с 8 лет. 

— Чаще всего мы применяем их для коррекции близорукости у подростков, — говорит Виктор Бондаренко. — Именно они более всего подвержены прогрессированию близорукости. Есть два пика наибольшего риска — это приблизительно в 9-10 лет и в 12-14. Но в целом зрение может падать и до 20-25. Это связано с особенностью строения глаза при близорукости. Глаза человека — это тот орган, который практически не меняется в размерах с рождения и до взросления. Лишь незначительно — на 4-5 миллиметров. Но у близоруких людей  —  немного больше. Когда ребенок взрослеет его глаз удлиняется, смещается точка фокуса и зрение становитися хуже, чем было.

У «Подільського центру зору» есть также взрослые пациенты, которые пользуются ночными линзами. Среди них и люди старше 40. 

— Но для взрослых более критичен единственный недостаток ночных линз — незначительное падения остроты зрения к вечеру. Взрослые ведут более активный образ жизни, водят машины, работают по ночам. Поэтому все-таки данный вид коррекции больше применим для детей и подростков. Для них он идеален.

Каким детям наиболее показаны ночные линзы

В первую очередь — детям, которые занимаются спортом — футболом, боксом, волейболом, плаванием и другими видами. Или танцами. 

— У нас есть несколько пациентов, мальчиков 9-11 лет, которые активно играют футбол, ездят на разные соревнования по Украине и за границу. В очках футбол не поиграешь. В дневных линзах играть можно, но всегда есть вероятность потерять их при падении или столкновении. Ночные линзы полностью решают эту проблему.

Вторая категория — дети у которых есть ухудшения зрения только на один глаз. Традиционно в таких случаях применяются очки, в которых стоят линзы с разной преломляющей силой. Но разница между ними не может быть более чем две диоптрии, иначе возникает сильный дискомфорт. Кроме того, такие дети не особо мотивированы носить очки, ведь один глаз видит нормально. У ортокератологических линз нет ограничений на разницу в диоптриях и они не доставляют ребенку никакого морального дискомфорта. 

Почему нельзя просто заказать такие линзы в интернете

Недостаточно знать, какой минус на каждом глазу. При подборе линзы учитывается множество факторов строения глаза и остроты зрения. Сначала пациента тщательно обследуют, потом по специальной таблице подбирают линзу с необходимыми параметрами. После этого требуются систематические визиты к офтальмологу — для отслеживания эффективности. В «Зорике» в первый месяц врач встречается с пациентом 5-6 раз. А на протяжении всего ношения линз к врачу рекомендуют приходить раз в месяц. Все это входит в общую стоимость услуги.

— Мы предоставляем своим пациентам не просто линзы, а полный сервис на год. Именно такой срок годности у одной пары. Вместе с линзами пациент получает комплект необходимых капель и растворов. Мы обучаем, как надевать, снимать и как ухаживать за линзами. Проводим консультации и обследования — и их будет ровно столько, сколько необходимо. 

Специалисты «Зорика» прошли специализированное обучение в киевской клинике «Айлаз», которая является официальным дистрибьютором линз Paragon. Квалификация винницких офтальмологов подтверждена также сертификатами от самого производителя. 

— Нас очень радует то, что наши пациенты остаются довольными. Они рекомендуют наши услуги своим друзьям и родственникам. Мне кажеться, это лучше всего говорит насколько данный метод коррекции эффективен. 


Если хотите больше узнать про ночные линзы, получить консультацию и пройти обследование обращайтесь в «Подільській центру зору».
Клиника находитьcя по адресу Зодчих, 7.
Телефоны — (0432)65-51-51, (097)701-26-00.
Сайт — centr-zory.com.ua

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового? 11:10 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт) 10:21 Де у Вінниці 28 березня не буде світла, гарячої та холодної води. Адреси
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up