Стоит ли тратить деньги на утепление дома? (Новости компаний)

Стоит ли тратить деньги на утепление дома? (Новости компаний)

Долгое время экономить теплоэнергию можно было только одним способом — топить по минимуму. Сейчас появились энергоэффективные дома, которые позволяют расходовать на 50%, а в некоторых случаях на 90% меньше ресурсов, чем обычные. При этом в доме сохраняется комфортная температура воздуха, а владелец не прикладывает особых усилий.

Современные материалы позволяют значительно повысить энергоэффективность жилых помещений. Годовое потребление тепла при этом может быть менее 15 кВт/ч на квадратный метр. Согласитесь, ощутимая экономия.


Преимущества утепления дома


В обычных малоэтажных домах потеря тепла через стены, крышу и полы составляет около 75%. В многоэтажках этот показатель увеличивается до 50. Поэтому установка энергосберегающих окон без утепления всей конструкции хоть и позволяет снизить расходы на энергию, но не решает проблему. Чтобы получить максимальный эффект, потребуется подойти к решению комплексно — полностью утеплить дом. После этого расходы на отопление снижаются на 30–50%. Но это не единственный плюс утепления, специалисты выделяют и другие преимущества:

  • возможность использовать отопительные приборы меньшей мощности, а значит, экономить на их покупке;
  • увеличение срока службы несущих конструкций за счёт защиты их от влаги и контрастных перепадов температур;
  • возможность создать оптимальную среду в доме без лишних расходов круглый год.

Зимой теплоизоляция не выпускает тепло наружу, но летом не позволяет ему проникать внутрь.

Ну и ещё один плюс — это забота об экологии планеты. Чем меньше энергии потребляется, тем лучше для атмосферы. 


Материалы для утепления домов        

В настоящее время используется несколько видов материалов:

  • минеральные ваты из стекла, камня, шлаков и других составляющих;
  • пенопластичные материалы, как правило, экструдированный пенополистирол или пеноизол.

Полимерные утеплители отличаются невысокой стоимостью, но при правильном монтаже имеют длительный срок эксплуатации. Минеральные ваты можно устанавливать только при использовании технологии «вентилируемый фасад», иначе попавшая в материал влага сведёт все труды к нулю. Вместо удерживающих тепло пузырьков воздуха к стенам будут прикреплены кубики льда или губки с водой в зависимости от сезона. Если же материал вентилируется, вода, попавшая на него, будет быстро испаряться в любое время года. Небольшое количество влаги, просачиваемое внутрь, на качество утепления не влияет. 

Некоторые считают, что если вату вскрыть водонепроницаемым составом, то можно её укладывать прямо к стенам. Но это не решение проблемы. Минвата потянет влагу со стен. А так как её гигроскопичность выше, назад отдавать попавшую в поры воду она не будет. 


Использование пенопластов 

Пенопласты по-разному используются для утепления. Плиты пенополистирола можно устанавливать для вентилируемого и мокрого фасада. Благодаря своим качествам он не только предотвращает потери тепла, но и служит дополнительным слоем гидроизоляции. Вопреки распространённому мнению, он не возгорается. Подробно о характеристиках или использовании пенополистирола можно узнать на сайте penoboard.com.

Пеноизол — жидкий пенопласт, который вспенивается после распыления на утепляемой поверхности. Материал используется в качестве утеплителя, как и плиты пенополистирола, но при его установке на фасадах необходимо делать финишную облицовку. 

Источник: сайт penoboard.com

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up