Рак - не приговор. Как лечиться своевременно?

Рак - не приговор. Как лечиться своевременно?
На первой-второй стадии рак излечим. И это в 30 раз дешевле лечения на поздних стадиях. Владимир Шамрай рассказал о том, как не запустить заболевание и не пропустить точку невозврата.

Ежегодно по Винницкой области фиксируется около 5,5 тыс новых случаев онкозаболеваний. Владимир Шамрай, главный врач Винницкого онкологического диспансера, в интервью детально обрисовал ситуацию в регионе. 

Какими видами рака чаще всего заболевают жители Виннитчины?

Если говорить о структуре заболеваемости, то в первой пятерке заболеваний у женщин на первом месте рак молочной железы, на втором - рак кожи, на третьем - рак тела матки, на четвертом - рак шейки матки, а на пятом - рак ободочной кишки.

Відео дня

У мужчин структура заболеваемости иная. Первое место занимает рак легкого, далее следует рак кожи, на третьем месте - рак желудка, на четвертом - рак предстательной железы, и, наконец, замыкает печальный рейтинг рак прямой кишки.Какой процент от людей, заболевших раком, составляют пациенты с раком молочной железы?

Ежегодно в области фиксируется около 5,5 тыс новых случаев онкозаболеваний. Из них более 500 случаев - это рак молочной железы. Данные в этом году вселяют определенный оптимизм. Если в 2014 году этот вид рака на первой стадии был выявлен в 26,8 % случаев, то в 2015 — в 31,7 %. Хорошо, что рак обнаруживается в первой стадии. Если говорить о запущенных случаях (третья-четвертая стадии) того же рака грудной железы, то в 2014 году этот показатель составил 5,1 %, а в 2015 — 4,9%.

Насколько отличаются ситуации в Украине и в Винницкой области?

Процент выявления рака молочной железы в первой и второй стадии по области намного выше, чем среднеукраинские показатели — на уровне 95 %, в то время, как среднеукраинский показатель — это где-то 77 %.

С чем связан такой высокий процент выявления ранних стадий рака молочной железы по области?

Факторов очень много. Это, прежде всего, работа, которая проводится с населением и с семейными врачами. Врачи онкодиспансера регулярно выезжают в районы области с проверками, осмотрами, читают лекции. Каждые две недели в СМИ мы обязательно размещаем статьи на тему профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

Достаточно ли этих мер для “ликбеза” населения?

Несмотря на то, что у нас показатели в сравнении со среднеукраинскими достаточно неплохие, работы, которая проводится, недостаточно. Почему? Я могу сказать, что в нашей области более полумиллиона женского населения входит в группу риска по возникновению рака молочной железы. Любая женщина, достигшая отметки 35 лет и более, автоматически переходит в группу риска.

А кроме этого на какие еще факторы стоит обратить внимание?

Второй фактор риска — наличие кровных родственников, у которых был обнаружен в том или ином возрасте рак молочной железы. Таких женщин у нас в области насчитывается более 12 тысяч. Третий фактор — гормональные нарушения в организме. Четвертый фактор — особенности образа жизни. Ну, а пятый фактор риска — наличие фоновых и предраковых заболеваний, в частности, мастопатий.

Каковы симптомы рака груди у женщин и мужчин?

Симптомы, которые характерны для рака молочной железы, многообразны. Но прежде всего мы обращаем внимание наших медработников и пациентов на изменение консистенции молочной железы, появлении патологических изменений кожных покровов, выделений из соска. Однако очень часто перечисленные симптомы являются характерными не только для онкологических заболеваний. А появление симптомов, свойственных онкопроцессу -  уже, как минимум, первая стадия заболевания. Самый главный симптом, который часто обнаруживают наши пациентки — появление локального образования в грудной железе.

Какой процент от лечения онкобольному может оплатить государство?

Вопрос достаточно сложный. Лечение любого пациента в третьей-четвертой стадии онкопроцесса в 25-30 раз дороже, нежели в первой стадии. Но еще раз хочу подчеркнуть, что рак - это не приговор, ведь чаще всего онкопроцесс в первой стадии мы можем полностью вылечить. Несмотря на недостаточное обеспечение химиопрепаратами, мы стараемся индивидуально подходить к каждому пациенту и из списка химиопрепаратов, предназначенных для его лечения, берем на себя самую дорогостоящую позицию. Благодаря пониманию социальной значимости этого вопроса, руководством области в этом году в бюджет диспансера заложена сумма в размере 10 млн гривен. Что значительно больше суммы, выделенной на проведение химиотерапии в 2015 году.

Интервью проводилось в рамках социального проекта "Перемогти ворога вчасно", который призван привлечь внимание к проблеме рака груди и своевременного выявления болезни. Инициаторами проекта выступили журнал "Амазонки"  и информационный портал “20 хвилин” (Медиа Корпорация “RIA”).  

Первым этапом проекта стала яркая фотосессия с бойцами и тренерами "Українських отаманів". 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Анонім

    На украине грипп приговор, а вы про рак....
  • Дарья

    Аж моторошно читати, краще взагалі не мати з цим проблем. Здоров"я нам!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня постраждали всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового? 10:21 Де у Вінниці 28 березня не буде світла, гарячої та холодної води. Адреси 09:36 Вночі ворог застосовував стратегічну і тактичну авіацію, атакував кількома хвилями дронів 09:11 «На щиті» повернувся додому Андрій Цвях. Сьогодні Героя проводжатимуть в останню путь 09:00 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають Всесвітній день історика. Історія, заборони та прикмети 28 березня 21:11 Чоловік здійснив 38 транзакцій і перевів собі з карти знайомого понад 255 тисяч 20:18 В один день на Вінниччині сталось одразу чотири автопригоди, в одній з них загинув пішохід photo_camera 19:45 Не лише комуналка. Які пільги має родина учасника бойових дій 19:19 Сварка через свійську тварину ледь не закінчилася трагедією 18:53 «Дочка у снах кличе тата, а в мене від того серце розривається». Жінка просить підтримати петицію 18:23 З нагоди річниці створення Нацгвардії відзначили військовослужбовців Вінниччини photo_camera 17:33 Тяжилівського різника волосся забрали в Дніпро. Що про це кажуть мами постраждалих дівчаток? 17:30 Куди віддати дитину: гуртки Вінниці, студії та позашкільні заняття (партнерський проєкт) 17:21 До 14-ти років ув'язнення засудили «прокурора» з окупованої Луганщини
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up