Задуматься о профилактике рака никогда не поздно. А вот о лечении...

Задуматься о профилактике рака никогда не поздно. А вот о лечении...
Рак — не приговор. Какой наиболее дешевый способ борьбы с раком? Все знают ответ - профилактика. Добавим, что треть всех случаев заболевания предотвратима, если изначально подумать о мерах, предупреждающих болезнь

Действенной на все 100% профилактики для большинства онкологических заболеваний до сих пор не разработали, потому что пусковые механизмы развития заболевания еще не исследованы до конца. И все-таки это лучше, чем надеяться на авось, ведь такой вариант надежнее и дешевле.

Сотрудники редакции журнала «Амазонки», поддержав тернопольских коллег из «RIA плюс» и сайта «20 хвилин», присоединилась к флешмобу и прошли обследование в частном медицинском центре «Альтамедика». Инициатива проходила в рамках социальной кампании “Перемогти ворога вчасно”.

Відео дня

 

Как рассказала пиар-менеджер журнала «Амазонки» Алина Слободянюк, главная цель проекта — привить культуру профилактических обследований для раннего выявления рака молочной железы.

- Нас поддержали также коллеги из Тернополя. У нас все живы-здоровы, факторов риска ни у кого выявлено не было, и мы этому очень рады. Раз в год будем обследоваться и следить за своим здоровьем. Много времени это не заняло.

 

Как предотвратить рак?

Рекомендации главного врача и практикующего хирурга Винницкого онкодиспансера Владимира Шамрая:

1. Соблюдайте сбалансированную диету, включив в свой рацион больше овощей и фруктов и сведя к минимуму прием «вредной» пищи, напитков с большим содержанием сахара.

2. Откажитесь от курения и алкоголя.

3. Старайтесь вести активный образ жизни, больше бывайте на свежем воздухе, совершайте пешие прогулки. Научно доказано - увеличение физической активности в любом возрасте способствует общему снижению риска развития рака молочной железы на 10-30%.

4. Не забывайте посещать врача. Золотым стандартом в обследовании молочных желез является проведение маммографии, которую в возрасте в возрасте от 40 до 50 лет - делать маммографию раз в 2 года, а после 50 лет — ежегодно.

5. Проводите самообследование. Благодаря регулярному самобследованию молочных желез снижается не только число случаев запущенных форм рака груди, но и смертность от этого заболевания на 19%, так как самообследование помогает выявить болезнь на ранних стадиях.

Самообследование необходимо проводить один раз в месяц на 6-12 день (идеально – седьмой день) от начала менструации, то есть в первой половине цикла.

Какие признаки должны насторожить женщину (или мужчину) при самообследовании

Советы от Богдана Шевни, главврача «Альтамедики», врача-онкохирурга высшей аттестационной категории

- Наличие «плюс тканей»: новообразований, уплотнений. Акцентирую внимание на том, что в 98% это доброкачественные образования, и их выявление — не повод для паники. Это индикатор того, что пора обратиться к врачу.

- Изменение симметричности молочных желез, чувство натяжения тканей при изменении положения тела.

- Изменение формы и нахождения соска, его западание.

- Наличие «лимонной корки», ранок на коже груди.

- Увеличение лимфоузлов, соседствующих с грудью.

- Кровянистые выделения из груди, особенно асимметричные, когда из одной секрет выделяется, а из другой — нет. Опять-таки — это не означает, что это 100 % РМЖ.

Важно знать! Если у вас появились вышеперечисленные симптомы, вам следует обратиться к врачу и провести необходимые обследования. Совсем не обязательно за этими симптомами скрывается злокачественная опухоль, но в онкологии всегда лучше перестраховаться.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Амазонки” - первое украинское онлайн-издание о профилактике и предотвращении  рака молочной железы. Сайт amazonky.com.ua входит в состав издательской группы RIA Media, которая является частью Медиа Корпорации “RIA”. Проект осуществляется при поддержке общественной организации “Амазонки - вместе против рака молочной железы”.

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:18 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:36 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up